Алексей Ершов

Толкование понятия "юридическая безграмотность"

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( ст. 1154), суд может восстановить этот срок и при знать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.... К другим уважительным причинам относятся: тяжелая болезнь, неграмотность и т. д. Что касательно безграмотности. Какая именно неграмотность имеется в виду? Безграмотность вообще? Или юридическа безграмотность? Есть ли где-нибудь толкование этой нормы официальное? И как доказать, что человек действительно является неграмотным?

Таня Гусарова

Неграмотность-человек не умеет читать и писать, а значит не может воспользоваться знаниями. Доказать.... дать прочитать текст, дать ручку и попросить написать, собрать другие доказательства его безграмотности (отстутствие свидетельства об окончании хотя бы одного класса школы) и тд.
Юридическая безграмотность- человек не знает законы, хотя грамотный и имеет возможность их прочитать, изучить. Незнание закона не освобождает от ответственности, а значит не может быть основанием для восстановления пропущенного срока для принятия наследства или признания права собственности. Хотя и возможны варианты.. . (согласие других наследников и пр) Все зависит от конкретной ситуации. Общего ответа "да" или "нет" быть не может

Рустам

Доказывается обстоятельствами его жизни- не грамотный- не учился в школе, живет в отдаленном населенном пункте где нет сми, связи, страдает болезнями которые препятствуют его образованию, получению информации и т д.

Типичным примером является слепоглухонемой чабан который всю жизнь пасет овец в предгорьях, а последние 10 лет пролежал в коме после падения со скалы)

Рафаэль Мялькаев

Имеется в виду любая неграмотность, в том числе и юридическая. Официального толкования этой нормы нет. В суде можно заявить, что на юриста не обучались и раньше никогда не сталкивались с понятием 6-месячного срока для принятия наследства, тяжело перенесли горе утраты и в связи с этим не задумывались о процедуре принятия. В 99,9 % случаев, если вы действительно наследник, судьи восстанавливают срок и признают право на наследство. Существуют и подводные камни и разные повороты в суде. Нужно действовать в зависимости от конкретного примера. Если кто-то из родственников не пропустил срок и обратился к нотариусу, а нотариус направлял вам уведомления об открытии наследства, на которое вовремя вы не отреагировали, то тут уже одной неграмотностью отмазаться будет тяжело. Или же родственники-наследники, как заинтересованные лица, в суде будут вам препятствовать. А может быть вы обратились в суд по истечении многих лет, то вообще проблем будет выше крыши

Юлиана Иванова

После всех заявлений и высказываний в нашем спорте остаётся сожалеть о юридической безграмотности в защиту наших спортсменов, которые остались беззащитны, а вообще не много ли развелось и там ненужных чиновников, живущих за счёт здоровья спортсменов. Противно, что спорт превратился в бизнес-деньги портят общество.!?