АЕ
Алексей Ершов

Толкование понятия "юридическая безграмотность"

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: на основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( ст. 1154), суд может восстановить этот срок и при знать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.... К другим уважительным причинам относятся: тяжелая болезнь, неграмотность и т. д. Что касательно безграмотности. Какая именно неграмотность имеется в виду? Безграмотность вообще? Или юридическа безграмотность? Есть ли где-нибудь толкование этой нормы официальное? И как доказать, что человек действительно является неграмотным?

ТГ
Таня Гусарова

Неграмотность-человек не умеет читать и писать, а значит не может воспользоваться знаниями. Доказать.... дать прочитать текст, дать ручку и попросить написать, собрать другие доказательства его безграмотности (отстутствие свидетельства об окончании хотя бы одного класса школы) и тд.
Юридическая безграмотность- человек не знает законы, хотя грамотный и имеет возможность их прочитать, изучить. Незнание закона не освобождает от ответственности, а значит не может быть основанием для восстановления пропущенного срока для принятия наследства или признания права собственности. Хотя и возможны варианты.. . (согласие других наследников и пр) Все зависит от конкретной ситуации. Общего ответа "да" или "нет" быть не может

Рустам
Рустам

Доказывается обстоятельствами его жизни- не грамотный- не учился в школе, живет в отдаленном населенном пункте где нет сми, связи, страдает болезнями которые препятствуют его образованию, получению информации и т д.

Типичным примером является слепоглухонемой чабан который всю жизнь пасет овец в предгорьях, а последние 10 лет пролежал в коме после падения со скалы)

РМ
Рафаэль Мялькаев

Имеется в виду любая неграмотность, в том числе и юридическая. Официального толкования этой нормы нет. В суде можно заявить, что на юриста не обучались и раньше никогда не сталкивались с понятием 6-месячного срока для принятия наследства, тяжело перенесли горе утраты и в связи с этим не задумывались о процедуре принятия. В 99,9 % случаев, если вы действительно наследник, судьи восстанавливают срок и признают право на наследство. Существуют и подводные камни и разные повороты в суде. Нужно действовать в зависимости от конкретного примера. Если кто-то из родственников не пропустил срок и обратился к нотариусу, а нотариус направлял вам уведомления об открытии наследства, на которое вовремя вы не отреагировали, то тут уже одной неграмотностью отмазаться будет тяжело. Или же родственники-наследники, как заинтересованные лица, в суде будут вам препятствовать. А может быть вы обратились в суд по истечении многих лет, то вообще проблем будет выше крыши

Юлиана Иванова
Юлиана Иванова

После всех заявлений и высказываний в нашем спорте остаётся сожалеть о юридической безграмотности в защиту наших спортсменов, которые остались беззащитны, а вообще не много ли развелось и там ненужных чиновников, живущих за счёт здоровья спортсменов. Противно, что спорт превратился в бизнес-деньги портят общество.!?

Похожие вопросы
Совпадают ли понятия "юридическое лицо" и "юридическая организация"? Есть ли разница между ними?
Юридический ликбез))
юридические последствия толкования конституции
Юридическая задачка.
юридическая консультация.
До чего может довести правовая, юридическая безграмотность?
Свободное толкование понятиям "демократическое", "правовое".
подскажите толкование понятия "духовная жизнь"
Юридическое определение понятия "охрана прав человека и гражданина" из Присяги Президента РФ
В юридическом толковании что означает "услуга" и что "работа". Какими нормами регулируются услуги и работы?