Олег Гаас

раскройте смысл высказывание пока жив язык жива и нация

Жека

Смысл данного высказывания заключен в понимании национального языка, как необходимого отличительного признака отдельной нации.
Короче, это из определения понятий "нация" и "народ" следует.
Притчу о Вавилонской башне помним?

Машенька Толкачева

Пока люди говорят на своём языке и нация существует. Как только люди перестают говорить на своём языке перестаёт и существовать народность. Они смешиваются с другими и перенимают их язык и культуру.