Асел Макеева

Помогите раскрыть смысл высказывания "Пока жив язык - жива и нация".

Светлана Рева

Язык - это история людей, история народа. Но история эта может прерваться, если исчезнет язык. К сожалению, языки имеют свойство умирать. Собственно говоря, умирает не язык, а социалема его - человеческий коллектив, владеющий данным языком. “Мертвый язык” можно оживить, если появится социалема, овладевшая им.