Сергей

Помогите раскрыть высказывание по обществознанию!

Помогите раскрыть высказывание по обществознанию

С9. "Ибо что пользы человеку приборести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе"
Вот оно, а тут я привел свою тчк зрения) ) правильно?
Цитируя слова философа "себя самого загубить или повредить себе",я выскажу свое мнение, которое операется на жизненный факт. Человек, существо неограниченное, стоит только захотеть и ты сразу достигнешь конкретной цели. Но, он должен идти до конца и не сходить. "Нет худа без добра, а точней "добра без худа", либо ты делаешь, что-то во благо души и к тебе обязательно, кто-то повернётся спиной и ты не заметишь принося ущерб себе, либо так повернётся, что ты просто прогаришь, потеряв нравственность!

Елена Иванова

Здесь интерпретация библейский высказываний. И все эти - добро - зло = нравственность, не делай добра не получишь зла и т. п. Допустим, сделал добро принял человека на работу, а на него упал кирпич или свалилась стойка с товарами и он стал инвалидом. Сделал добро, а вышло зло! и т. д. Или: уволил с работы - сделал зло! А, человек нашёл себе ещё лучшую работу и денежную! Если бы не уволил, он бы так и не устроился лучше..

Людмила Порубова

Вы знаете, очень хороший вопрос Вы задали. Я его себе обьяснял по другому, и врядли прикрепите его к своему предмету. Поделюсь с вами может сами по своему поймете. Расматривал жизнь и причины смерти наших класиков, Пушкин. Салтыков Щедрин. Некрасов, Гоголь Эдгард По Они все почувствовали то действие о котором вы и пишете в вопросе, они же и сгорели в душе повредив себя, еще это можно назвать горе от ума. Гоголь описал в мертвых душах прекрасно это состояние кармы человека. А Пушкин молодец, очень красиво решил эту проблему для себя дуэлью с Дантесом. Он сознательно пошел на нее, поняв и прочувствовав такие боли в душе, которые и разрешил мужествено для себя. Остальные просто умирали раньше положеного времени своей жизни и все писал в своих мемуарах именно об этом, как это мучительно. В принципе вот так понимаю ваш заданый вопрос.

Merym Sarybaeva

Нравственность можно потерять по разным причинам, как под давлением обстоятельств, так и в меру своей ограниченности.. .
Касаемо высказывания - не совсем ясно какая польза имеется ввиду. Польза для души (кармы) , польза как моральное удовлетворение? (желательно знать высказывание в контексте или хотя бы точку мировоззрения автора: Христос, Будда, какя-нибудь философская школа. Потому как значение слова польза немного изменится ( Значение слова Польза для разных мировоззрений раскрывается по разному). Также придаст оттенок понимание слова "приборести" Побороть? , или Приобрести?

Марина Алаторцева

А, по-моему, все гораздо проще. Покойнику (если загублено тело) или сумасшедшему (если загублена душа) уже не нужны никакие сокровища мира. Инвалиду ("повредившему себе") тоже весь мир не нужен, т. к. он все равно не сможет воспользоваться его благами. Поэтому человек прежде всего должен заботиться о своей душе и теле, а потом уже думать о материальных благах.