Светлана Конаховская

какой язык был раньше иврит или арабский???

Галина Кочуева

Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему западносемитских идиомов. Наиболее древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э.) , которая входит в состав Ветхого Завета (Суд. 5). Самая древняя надпись на иврите, «календарь из Гезера» , датируется X веком до н. э.

С точки зрения ортодоксального иудаизма иврит является божественным языком, на котором говорил первый человек.

Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык

Алексей Шерстюк

иврит, если учитывать также его происхождение от древнееврейского и арамейского

Света Швенк

арабский если учитывать его корни (Сорри Кэт Джонс) А по поводу иврита, самому названию чуть больше сотни лет

xipar

Раньше был древнееврейский язык, потом арабский, а потом уже современный иврит.

Оля

Очень не граммотный вопрос, с точки зрения того, что оба языка являются семитскими, и имеют одинаковые корни. Когда-то существовал общий протосемитский язык, в котором общались все семиты. Это было в 5ом тыс. л. до н. э.