Алексей Юрков

какой язык легче по правописанию арабский или иврит? иврит легче по произношению.

Людмила Базлина

По правописанию легче все-таки арабский, потому что как произносится, так и пишется. По нескольку букв на один и тот же звук в иврите.. . Но правда в том, что иврит легче в произношении - ведь почти все олим были из Европы и подстраивали ивритскую речь под речь на родных языках (идише, английском, испанском, русском итд) . Древний иврит был больше похож на современный арабский.

Дмитрий Едков

Иврит легче. Иврит был воссоздан искусственно, поэтому при любых сомнениях выбирали самый простой и логичный вариант. При этом есть лишь единственный вариант иврита - израильский.

Арабский - живой язык, к тому же произношение в разных странах - разное. Поэтому правила связи между произношением и написанием сложны и отличаются от страны к стране.