Аня

о чем говорят своим родственникам Дикой и Кабаниха. Какая лексика преобладает в их речи? пьеса Островского "Гроза"

Ол
Ольга

Язык человека, манера говорить и самая интонация речи обычно
соответствуют характеру человека. Это в полной мере находит
подтверждение в языке Дикого. Речь его всегда груба и насыщена
бранными, оскорбительными выражениями и эпитетами: разбойник,
червяк, дармоед, дурак, проклятый и т. п.
А искажение им иностранных слов (езуит, елестричество) только
подчёркивает его невежество.

В отличие от необузданного, в своих выходках и не владеющего собой
Дикого, Марфа Игнатьевна Кабанова сдержанна, внешне бесстрастна
и сурова.
И язык её богаче и сложнее, чем язык Дикого. В нём тоже проскальзывают
иногда грубые выражения, но не они характерны для её речи.
Властность Кабанихи сказывается не в ругательствах, а в повелительном
тоне её речи («В ноги, в ноги!» ; «HУ!» ; «Разговаривай ещё!»).
Заметный отпечаток на её речь наложила та атмосфера «благочестия»
и старинной обрядовости, которую она поддерживает в своём доме.
Странницы и нищие, покровительствуемые и оделяемые ею, устанавливают
постоянную её связь с народным говором и, по-видимому, с устной народной
поэзией, легендами, духовными стихами и пр.
Поэтому в речи Кабанихи встречаются и пословицы, и образные обороты
народной речи. Всё это делает язык Кабанихи своеобразно колоритным,
хотя и не смягчает общий облик этой властной, суровой, непреклонной
блюстительницы устоев «тёмного царства» .