Мария Черных

Метонимия, гипербола, литота и ирония в стихотворении "К Чаадаеву"

Светлана Ананич

1.Метонимия является одним из видов употребления слова в переносном его значении: взойдет звезда пленительного счастья, свободою горим.
2. Гипербола - образное выражение, состоящее в непомерном преувеличении силы: Россия вспрянет ото сна.
3.Литота -образное выражение, состоящее в противоположность гиперболе в преуменьшении величины: обломки самовластья.
4.Ирония : недолго нежил нас обман, исчезли юные забавы.