Наталья Зверева

Средства худ. выразительности. Блок. Из стихотворений Блока нужно выписать литоту, оксюморон, метонимия. Помогитеее!

Al
Alеnka

1) ЛИТОТА (от греческого litotes - простота) , 1) троп: отрицание признака, не свойственного объекту, дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение ("небесполезный"). 2) Троп, противоположный гиперболе; намеренное преуменьшение ("мужичок с ноготок").
У Блока: Тихо вылез карлик маленький И часы остановил. («В голубой далекой спаленке» )
2)Оксю́морон, окси́морон (др. -греч. — «умная глупость» ) — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) . Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации
У Блока: И невозможное возможно, Дорога долгая легка. ("Россия")
3) Метони́мия (др. -греч. — «переименование» , «над» и «имя» ) — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление) , находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п. ) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.
У Блока: Молчали ЖЕЛТЫЕ И СИНИЕ. В ЗЕЛЕНЫХ плакали и пели. ("На железной дороге") Вагоны 3-го класса были зелёного цвета. Под цветами вагонов подразумеваются слои общества.