НЕ
Надя Ефимова

преступление и наказание в наши дни

Владимир

советую Евгения Богата и Аркадия Ваксберага... судебные очерки и публицистика. .

ПРЕСТУПЛЕНИЕ Я о давнем речь веду\ Преступленье, что третий век\ Все свежо, хоть была тогда\ Кара быстрой. Ведь Аполлон\ Трижды Лаию посылал\ В храме Дельфийском, где Пуп Земли, \ Вещее слово: город спасет, \ Если бездетным закончит жизнь. Эсхил. Перевод С. Апта СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Еще не смыто преступленье, \ еще не пробил правды час, \ еще трещат в печи поленья, \ хотя огонь уже угас. Наталья Горбаневская Из книги «Не спи на закате» 1979 Огонь в печи почти погас, 1956
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Замыслив преступленье и втянув в него\Мою супругу, овна похищает он; \Здесь и лежит исток взаимной пагубы. Луций Анней Сенека. Перевод С. А. Ошерова ФИЕСТ
преступление Нет преступления бесцельней, \ Бессмысленней злодейства нет. \ За детский дом, сожженный в Ельне, \ В Берлине, Мюнхене и Кельне\ Дадут преступники ответ. Самуил Маршак ДЕТСКИЙ ДОМ В ЕЛЬНЕ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Но в самом сердце земной суеты\ Малого ангела пенье, \ Что преступление каждой черты\ Это и есть преступленье… Евгений Золотаревский «Дети Ра» 2008, №9(47) Мыслей нарушив привычную связь,
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Теперь, когда и ты, и Франция - лишь тени, \ Как поздно я узнал, что есть враги страшней, \ Чем сила и обман: Обычай старых дней, \ Уродство дерзкое законных преступлений, \ И Палачи-Ханжи, исчадья - всех грязней. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта. 1816 ЧУВСТВА РЕСПУБЛИКАНЦА ПРИ ПАДЕНИИ БОНАПАРТА
преступление Я света требую! " А это преступленье. \ -- Входите, господа, входите! (Но.. . я нем. \ Язык мой не сформировался, \ не населен для вас словами, --\ а, как бы этого хотели вы! --\ зато слюну он копит, ту, густую, \ что быстро и внезапно, с силой пули, \ без промаха смертельно поражает\ любую цель.. . Но это не сейчас... ) Рафаэль Альберти. Перевод О. Савича ОБЫСК
преступление Я сейчас совершу преступление - \ И спрошу. Ты, ведь, знаешь одна, \ Отчего при твоем появлении \ Мне так хочется выпить вина. \ Отчего при твоем поведении \ Я из сердца тебя не прогнал. Александр Беспалов

ПРЕСТУПЛЕНИЕ Да, преступление здесь было предо мной. \Какое? Женщина с душой невинной, ясной\Трудилась на земле, цветущей и прекрасной. \Небесный промысел любовно сотворил\Ее для радости. Простым рабочим был\Муж этой женщины. Без зависти, без злобы\Шагами мерными брели по жизни оба. ВИКТОР ГЮГО 1840 Перевод Э. Липецкой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ ОДНАЖДЫ ВЕСНОЙ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Едва наш город скроется во мгле, — Томим волной безумного напева, С печатью преступленья на челе, Александр Блок

ПРЕСТУПЛЕНИЕ За преступленье смертный приговор\Осталось вынести, но упрежденный, \Что в день паденья должен умереть, \Угрозу мнимой счел, поскольку смерть\Его не поразила в тот же миг, \Чего он опасался. Но Адам, \Еще до истеченья дня, поймет: \Отсрочка - не прощение вины. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
Преступление и наказание? \ всё в порядке! – лейтенант, \ повторите приказание: \ – есть, приказано расстрелять; \ ни толстовщины, \ ни достоевщины, \ освежила душу война-военщина: \ наградные листы, \ поощрения\ (крест у них, \ у нас звезда); \ Мне отмщение\ и Аз воздам. Ян Сатуновский

Виталий Галаганов

Даже и не думайте, что убийство депутата Государственной думы, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова имело политические мотивы, потому что как только вы начнете изучать мотивы, они сразу приведут вас к спецслужбам президента России Владимира Путина.

Г-н Юшенков, застреленный 17 апреля у своего дома, долгое время был суровым критиком развязанной Кремлем и ведущейся под контролем Федеральной службы безопасности войны в Чечне. Так же он принимал активное участие в проводимом Госдумой расследовании взрывов жилых домов в Москве в 1999 году, в результате которых погибло более 300 человек. Владимир Путин, который в то время был премьер-министром, обвинил в устройстве взрывов чеченцев, и использовал это трагическое происшествие для оправдания вторжения в Чечню. Однако когда сотрудники ФСБ были пойманы с поличным при закладке взрывного устройства в жилом доме в Рязани, на спецслужбу пало подозрение относительно московских взрывов. И хотя чиновники ФСБ заявили, что вся ситуация сфабрикована, и что там было не взрывчатое вещество, а сахар, они так и не предоставили убедительных доказательств.