Лана Сепик

какие языческие праздники дошли до наших дней

Ол
Ольга

Масленица, день Ивана Купалы

Денис

День рождения Ленина, Седьмое ноября, День воздушно-десантных войск.

Ольга

Да все почти дошли. Только обычно народ вспоминает про два из них - Масленницу и Купалу.
Языческие праздники отличаются от христианских тем, что обычно привязаны не к памятным датам или лунному календарю, а к ключевым точкам природных циклов и к крестьянскому быту. Самые большие праздники выпадают на солнцестояния и равноденствия.

Карачун - зимнее солнцестояние - самая длинная ночь в году. Обычно соотносится с Новым Годом.
Масленница - весеннее равноденствие - переход от зимы к весне.
Купала - летнее солнцестояние - самая короткая ночь в году. Самый жизнелюбивый праздник.
Овсень (или осенины) - осеннее равноденствие - встреча осени, праздник урожая.

Пресловутый Хеллоуин (произошедший от кельтского Самайна) и у славян был. Только назывался по-другому - Осенние Деды. Это день поминовения предков.
15 февраля - Сретение - встреча Зимы и Весны.
Красную горку, похороны Костромы, Радоницу и т. д. ещё во многих местах празднуют. Правда зачастую прикручивая к ним христианские легенды. Но языческая обрядность в них ещё проявляется.

Были ещё праздники посвященные богам. 20 июля, например, день Перуна, 6 мая - Ярилин день.

Хотите поподробнее - [ссылка появится после проверки модератором] вообще всё по дням расписано.

Катя

Масленица. Выпечка блинов

Ви
Виктор

Тупой Хэллоуин - для неумных повод нажраться в стельку и попугать себе подобных. Категорически против этого шабаша. У нас есть свои языческие обычаи, по суггестивной силе не уступающие всяким там хэллоуинам, например, ночь на Ивана Купала, так страшно изображенная Гоголем в одном из его ранних произведений.

അF
അ Fail അ

Масленица, День Ивана Купалы.