Лила Солопова

Почему много Христианских праздников совпадают с языческими?

Разница составляет 1-2 дня. Например Рождество-Сатурналии, Крещение -начало Водолея. 40 мученников -день весеннего равноденствия. Пасха-полнолуние после весеннего равноденствия, Иван Купала и Иоанн Креститель их очень много не буду перечислять все. Как вы думаете это просто совпадение или нет?

Настенка Варанкина

99,9% христианских праздников,ритуалов и персонажей они спёрли у древних религий...Вот вам и не укради...:(

Женька

эти праздники языческие и привязаны к солнечному циклу - равноденствия и солнцестояния,
почему? потому что языческое мировоззрение оказалось сильнее и подогнать христианские праздники к языческим оказалось проще, нежели вытеснить их,
и не забывайте про чисто языческие обряды на якобы христианских праздниках

Мария Мартиросян

база у них языческая... это так христианство язычеством подавилось, когда пытались уничтожить

Дп
Дпомпвл

Православие- адаптированное язычество

Роман Зыков

Так каждый день календаря языческий праздник.

Дмитрий Листопад

Потому, что на Руси язычество и христианство "проросли "друг в друга, смешанная религия, это не отрицают и священники РПЦ. А теперь поразмыслим, может ли истинная религия быть чистой, если она пополам с язычеством? Нет! Это уже суррогат и истины в ней нет! Иисус сказал : " Слово твое есть истина".Библия осуждает нечистоту и в словах, и в делах, и в поклонении!

Ни
Никита

ПОПУЛЯРНЫЕ религиозные и светские праздники, которые сегодня отмечают в мире, имеют небиблейское происхождение.

Пасха. В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа» . Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия» . А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (2-е издание, том 32, 1955 год) .
Новый год. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. Вот что говорится о происхождении этого праздника в энциклопедии «Уорлд бук» : «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» . Как видно, новогодние празднества коренятся в языческих обычаях.
Хеллоуин. В «Американской энциклопедии» говорится: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов [жрецов у древних кельтов] . Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских».

**
***анастасия ***

Случайности в мире Закона Причины и Следствия исключаются по определению. Мир живых существ един. И сознанию все равно, какое время переживают люди, главное- как они мыслят, какой объем и угол зрения способны охватить. Думаю, что духовная информация шла каждому народу в разные периоды времени своим языком, наиболее доступным их уровню сознания, но суть Истины одна. Только Её раскрытие происходит часто поэтапно, по мере понимания-усвоения.

Анна Кипоренко

Это своего рода безболезненный компромис.

Ал
Александра

нет не совпадение это специально так задумано для поклонения сатане