Viktor Lebedev.

Какие языческие праздники проникли в христиантво ?

Александр Луковенков

Да вобщем-то все.. .Их просто удачно взаимозаменили (неполный список)

(См. Религиозный синкретизм)

ti
tinik12

почти все праздники -рождество, пасха, красная горка, купала, маковей, крещение и тд--совпадают с какими то дохристианскими. не расширяю толкование, тут много неохота писать

Светочка Лебедева

Неужели не знаете? Купало, Масленица, Деды, Радуница. Да и Новый Год имеет языческие корни.

Ирина Тихонова

Дело даже не в праздниках проникших в христианство, это пол беды. А почти во всех христианских праздниках обычаи языческие. К примеру причём Маковеи до мака, к рождеству кутья и пр.
Поэтому видимых не очень много таких как: Ивана купала, масляница, коляда ...
А на самом деле гораздо больше.

Сергей

Ни одного! Просто учение Церкви знать надо!

Кристина Антоникова

В христианство -- никакие. А народ празднует и те, и другие. Ну так что?. . Празднуем и празднуем )))

Марина Потапова

Фактически все. Иванов день передвинутый Иван-Купала.... да выше уже поперечисляли

Anna Anna

Для грамотных никаких, для бросающихся на любую блестку тут приведено достаточно.