Наталья Васильева

Cуществуют ли праздники с христианской внешностью и языческой сущностью ?

ОК
Оксана Красноярцева

Дата — Языческий праздник — Христианский праздник
06.01 — Праздник бога Велеса — Рождественский сочельник
07.01 — Коляда — Рождество Христово
24.02 — День бога Велеса покровитель скота — День св. Власия покровитель животных-
02.03 — День Марены — День св. Марианны
07.04 — Масленица (отмечается за 50 дней до Пасхи) — Благовещение
06.05 — День Дажьбога (первый выгон скота, договор пастухов с чертом) — День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)
15.05 — День Бориса-хлебника (праздник первых ростков) — Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба
22.05 — День бога Ярилы (бог весны) — Перенесение мощей св. Николая Весеннего, что бы была теплая погода
07.06 — Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит) — Св. Троица (христианская троица)
06.07 — Русальная неделя — День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)
07.07 — День Ивана Купалы (во время праздника обливали друг друга водой, купались) —Рождество Иоанна Крестителя
02.08 — День бога Перуна (бог грома) — День св. Илии Пророка (громовержца)
19.08 — Праздник первых плодов — Праздник освящения плодов
21.08 — День бога Стрибога (бог ветров) — День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)
14.09— День Волха Змеевича — День преподобного Симона Столпника
21.09 — Праздник рожениц — Рождество Богородицы
0.11— День богини Макоши (богини-пряхи, прядущей нить судьбы) — День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
14.11— В этот день Сварог открыл людям железо — День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)
21.11— День богов Сварога и Симаргла (Сварог — бог неба и огня) — День Михаила Архангела

Лилия

Все праздники с языческой сущностью, на сколько я знаю. На счет внешности - понятия не имею.

Аня Косулина

Само название, - Православие, не имеет никакого отношения к Христианству. Христианские попы подменили понятия, чтоб люди быстрее привыкли к новой религии.

Екатерина Сергеевна

Для нечистого все нечисто (Тит. 1:15).

Наталья Тормосина

Да. У СИ. Называется вечеря амнезии.

Александр

Их очень много. Невозможно обсудить все . Но исторические сведения показывают, на что нужно обращать внимание в связи с праздниками. А библейские принципы служат хорошим руководством для тех, кто всем сердцем хочет делать то, что угодно Богу.

Кр
Кристина

В СССР, ребенком думал, пасха -есть масленница.

Валерия Слышкова

вот же он грядет "Новый год"