Алексей Шивыдкин

Новой год - это христианского происхождения праздник или языческого ?

Светлана Зюзина

А какой разныц?

Лариса Парамонова

Ни то, ни другое. Скажем так: гражданский праздник.

Ирина

Это не религиозный праздник, а "государственный"

Катерина Ким

Советского)))

Юленька Скромница

Новый год как праздник именно 1 января а не 1 сентября, был принят при Петре 1. Какое там язычество? Там Никона то....

Марина .

Языческого.

Александр Бочаров

Петр под запад подстроился, типа как у них, так и у нас. Так что истоки праздника в Европе искать надо. Думаю он появился с того момента, как появилось летоисчесление.

Егор Коваль

если Вы спрашиваете о христианстве то такого праздника нет есть Рождество Христово