Ванюшка

помогите решить задачу плиз, очень срочно!

Найти площадь параллелограмма. Стороны параллелограмма 10 см и 6 см угол между ними 150 градусов. Найти площадь параллелограмма.

Тимур-Carleone

лодырь? поищи формулу площади, посмотри что известно и что надо найти, построй рисунок посмотри что сможешь найти

Ник Тумановский

Элементарно, по крайней мере мне в 51 год:
Н = 6 * COS (150-90) = 6 * 1/2 = 3
S = 1/2 * 6 * 3 = 9

Адилет Султанов

Второй угол равен 30 градусам
теперь мысленно разделим параллелограмм на два треугольника диагональю, лежащей напротив угла в 30 градусов
получается, что площадь параллелограмма равна двум площадям образовавшегося треугольника
а его площадь равно 10*6*sin30= 60*0.5=30
Занчит вся площадь равно 60

Валентин Великий

Т. к. сумма углов в параллелограмме равна 360 градусов, следовательно, углы, лежащие друг на против друга по 150 равны. Проведя высоту в этом параллелограмме, мы получим прямоугольный треугольник. Угол А у нас равен 30 град. Зная, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, получаем высоту h=АВ/2=6/2=3 см. Площадь параллелограмма равна: S=АD*h=10*3=30 cм2.
Ответ: площадь параллелограмма равна 30 см2.