Да
Дарья

могут ли подвести к увольнению беременную работую 2 полных года работа связана с подъемом тяжести я продавец

Галина Тюрина

Вас уволить по инициативе работодателя в период беременности не могут. Обязаны по Вашей просьбе перевести на более легкую работу. Вам просто пособие по беременности родам платить не хотят, вот и вынуждают уйти по собстенному. Предупредите, что если что-то с Вами случится (и не дай Бог выкидыш) , то Ваш работодатель попадет на ОЧЕНЬ большую сумму: возмещение вреда здоровью, компенсация морального вреда, а если (опять же не дай Бог) инвалидность получите - то вообще до конца хажни будет Вас содержать. Если кадровики и бухгалтерия с мозгами - должны ими пошевелить и что-то придумать. Например, продавца второго или грузчика в Ваш отдел.

Александр Андрианов

заставлять написать заявление по собственному могут, но этого делать не надо, по-другому уволить практически не могут, должны освободить от тяжелой работы по подъему тяжестей

Павел Горбушин

Нет. Вас обязаны перевести на легкий труд. Принесите на работу справку от врача

Garry Smile

Напишите руководству заявление о переводе Вас на легкий труд (если уже срок подходящий) , приложите справку от врача. Если проигнорируют, обращайтесь в инспекцию по труду.

Катерина Д

Нет, не могут. Если в немоготу попросите врача вам больничный выписать, скажите, что устаете на роботе и т. д. Врачи идут на встречу.