Анна Романова Ширшова

как бороться с вато образными гадостями на хойе?

Андрей Невструев

Мучнистый червец.
Меры борьбы:
С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды) , табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.
При сильном поражении кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, "Актелик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон", "Фитоверм", фосфамид, метафос (высокотоксичен) . Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.html

Иван Ткаченко

Мучнистый червец.
Прекрасно поможет обработка Актарой (опрыскивания, полив раствором препарата) . Конфидором можно. От несистемных препаратов такого эффекта не будет.

Дмитрий Бондарев

Похоже мучнистый червец, от него Актара, если его много и земля пахнет гнилью, то ее нужно срочно менять, иначе так и будете постоянно бороться с вредителем.

Абдуллоев Олимжон

Попробуйте водкой протереть, несколько раз.