СА
Светлана Абанина

скажите как вырастить улитку ампулярию до 5 см? Срочно

Нам по биологии задали работу до конца учебного года вырастить улитку ампулярию минимум на 5 см. Нам выдавали ульчёнков по 2 мм прошло уже 2,5 месяца а ульчёнок только на 6 мм вырос, этого мало. Кальция в воде хватает, кормлю ошпаренной капустой и иногда крошками хлеба. Температура воды около 10-15°C. Содержу в литровой банке 3 часа в день даю воздух в воду, потом отключаю воздух, и иногда выползает из воды и берёт воздух на суше. Помогите срочно. Ещё нам говорили что когда они вырастают то старый панцирь лопается и образуется новый, это так?

Виктория Андреева
Виктория Андреева

Воды очень мало. При таком маленьком объеме накапливаются азатистые вещества (как выделяемые самой улиткой, так и от несъеденого корма) , которые тормозят рост (и вообще вредны) . Если нет возможности использовать емкость хотя бы на 7-10 литров- необходимо ежедневно менять воду (на отстоянную) .
Хлеб не давайте- улитке вреден, а воду портит. Лучше давайте более разнообразные овощи (салат-латук, кусочки тыквы) и пластинчатый корм для рыбок (корма- немного!) . Для лучшего минерального питания хорошо "притопить" в аквариуме (банке) кусочек раовины каратицы (перед употреблением- прокипятить) или немного скорлупы варенного куриного яйца.
Температура воды низковата, нужно не менее 18-20 С.
Азрация не обязательна- ампулярия дышит атмосферным воздухом.
У здоровых ампулярий панцирь не лопается, а нарастает виток за витком.
Успехов вам и вашей питомице!

Похожие вопросы
Сколько лет живут улитки-ампулярии?
Улитки ампулярии в аквариуме могут умереть от голода?
Сом заплыл в улитку ампулярию а улитка закрылась!! ! что делать???
Аквариумные улитки ампулярии
как обустроить аквариум для улитки ампулярии???
Улитка ампулярия-икра
Как вырасти на 5 см ?
Сколько стоят улитки ампулярии?
улитки ампулярии
Икра улитки ампулярии.