Денис Бетономешалка

Поведение Гренёва и Швабрмна во время захватом Пугачёвым?

Диана Базанова

Именно этот момент в повести является ключевым для сравнительной
характеристики двух героев "Капитанской дочки" - Гринева и Швабрина.
Отношение к чести и долгу окончательно развело Гринева и Швабрина
во время пугачевского бунта.
Швабрин с радостью соглашается присоединиться к мятежному войску. :
он присягает на верность самозванцу. Гринев же, невзирая на смертельную
опасность, не изменяет воинской присяге и осмеливается вступиться за
осиротевшую Машу Миронову. Таким образом, соперники в любви и противники
на дуэли встают по разные стороны баррикад.
Положение Швабрина все-таки менее выгодно: присоединившись к Пугачеву,
он тем самым раз и навсегда поставил себя вне закона.
Гринев, которого Пугачев помнит по встрече в пути, рассказывает самозванцу
правду о своей возлюбленной, надеясь на снисхождение со стороны
предводителя. Этот психологический бой Гринев выигрывает, спасая себя и Машу.
Два офицера российской армии - Петр Гринев и Алексей Швабрин ведут себя совершенно по-разному: первый следует законам офицерской чести и хранит
верность воинской присяге, второй с легкостью становится предателем.