Ан
Аня

про беспроводную мышь. как работает беспроводная мышь . если не через блютуз????

на радиосигнале ,

????

а бывают мыши без адаптора, а то мне надо к планшету ее подключить а разъем 1 .

Павел Шерстнёв

Большинство беспроводных мышей взаимодействует с компьютером по радиочастотной связи (РЧ, RF). Для реализации такого механизма необходимы два компонента – передатчик и ресивер. Вот как это устроено:
передатчик, встроенный в мышь, отправляет электромагнитные радиосигналы, содержащие в себе информацию о перемещениях мыши и нажатых кнопках;
ресивер, подключенный к компьютеру, принимает сигналы, расшифровывает их и передает драйверу мыши и операционной системе;
ресивер может быть встроенным, а может быть оформлен в виде подключаемого к компьютеру устройства или специальной карты, которая вставляется в слот расширения.
По радиосвязи взаимодействуют многие электронные устройства, в том числе, сотовые телефоны, беспроводные сети и приводы гаражных дверей. Чтобы сигналы не мешали друг другу, разные устройства работают на разных частотах. Современные модели сотовых телефонов, например, используют частоту 900 мегагерц, приводы гаражных дверей работают на частоте 40 мегагерц, а беспроводные сети – на частоте 2,4 гигагерца. Мегагерц (МГц) означает «один миллион циклов в секунду» , то есть, 900 мегагерц – это 900 миллионов электромагнитных волн в секунду. Гигагерц (ГГц) означает «один миллиард циклов в секунду» . Подробнее о радиочастотах см. в статье «Как устроен радиоспектр» (How the Radio Spectrum Works).В отличие от инфракрасной связи, которая используется в устройствах, взаимодействующих на небольших расстояниях (например, в пультах дистанционного управления) , радиочастотная связь не требует, чтобы передатчик (мышь) и ресивер находились в поле зрения друг друга. Сигнал беспроводной мыши, как и любых других устройств, спокойно проходит сквозь препятствия в виде столешницы или компьютерного монитора.
Радиочастотная связь обладает целым рядом преимуществ — радиопередатчики и ресиверы тратят минимум энергии, могут работать от батарей, недорого стоят и мало весят.
Как и в большинстве современных мышей, в беспроводных моделях используется оптическая система, а не шариковая, что значительно повышает точность мыши и позволяет использовать ее практически на любых поверхностях, – фактор особенно важный, когда мышь не привязана к компьютеру кабелем.

Alex

через другую радиоволну по частоте)

Максим Лямин

Как. как.. вставляешь адаптер в комп и вперёд.. у меня и клава и мышь на одном адаптере..