Анна Шаповалова

Какие негативные и положительные факторы могут повлиять на рост человека?

Takhir Vildanov

Негативгным фактором является раннее начало половой жизни.
Эндокринная система ещё не созрела до 21 года ( зреет) , а вы начинаете давать сбой гормонам роста гипофиза и он переключается на работу половой сферы.
Сюда относится и мастурбация.

Посмотрите сколько у нас невысоких мужчин... и всё это сексуальная революция.
-------------------------------------
Положительная это сбалансированное питание, отсутствие болезней и спорт (в меру, без фанатизма) .
-------------------------------------
Добавлю.
Витамин А это Ретинол, а учёными доказано, что это вещество очень отрицательно действует на зрение и не является аналогом гормона роста, отнюдь.
Не увлекайтесь морковкой, а тем более, синтетическими витаминами (БАДами ) не проходящими клинических испытаний и выгодных только производителям.

Владимир Федосеев

Витамин А. Жрать морковку надо как можно чаще. Вспомнил советский мультик про опыты на крысах
http://www.youtube.com/watch?v=owmqksf2ICg

Дима Пирский

Могу сказать на примере животных - это наследственность и питание. Все. Про секс даже не слушайте, это же настолько индивидуально, врач физиолог, по-видимому, или прогуливал занятия (и слышал звон, да не знает где он) или религиозный фанатик.
Если родители крупные и питание правильное и обильное, котята или щенки вырастают большие. Одинаковые детки из одного помета могут за несколько месяцев стать очень разными - кого лучше кормили, те вырастают крупнее.