Павел Гандраман

Объясните, пожалуйста, систему приема врачей в поликлиниках и больницах.

Я из семьи врачей, поэтому никогда не приходилось сталкиваться с системой здравоохранения. А тут представилось мне, что не всегда родители и родственники все будут решать за меня. В связи с этим несколько вопросов:
1) Если человека, допустим, мучают головные боли, это определенно в компетенции невролога. Сначала больному нужно попасть к терапевту (ребенку - к педиатору соответственно) . Как туда попасть? Придти в регистратуру (позвонить?) , взять талончик, явку или просто придти и сесть в очередь???? Что нужно делать?? ? В каком порядке? Дальше, попал человек на прием, ему дали направление к неврологу. И что: брать талон, явку, записываться куда-то в определенный день или просто придти? А как поступать человеку, у которого явные проблемы с глазами, мочеполовой функцией? Все равно сначала к терапевту? И как происходит прием в стоматологических поликлиниках и женских консультациях?
2) Врач в поликлинике решил, что нужна госпитализация или консульиация врача в больнице. Приехал туда больной и куда? В приемный покой?

Marina Braga

б/пл мед. помощь получают только в ПК по прикреплению.
на консультации узких специалистов попадают несколькими способами, в зависимости от организации работы в данной ПК
1. если прием ведут участковые ВОП (врачи общей практики) именно они оказывают мед помощь в рамках возможностей, и дают направление к узким спец-там ТОЛЬКО если видят необходимость.
2. в некоторых ПК в принципе на прием к узким специалистам выдают направление ТОЛЬКО терапевты, тоже - только в случае необходимости
3. в некоторых - можно записаться просто в регистратуре (особенно если человек состоит на учёте)

как принято в Вашей - уточняйте. Лучше всего в регистратуре или у заведующей (в регистратуру сложно дозвониться, тел. зав. ПК часто предоставляет 09 🙂

ОЧЕРЕДНОСТЬ для записи - до 1 мес (программа гос. гарантий) , срочность определяется тем же участковым и пометкой Cito на направлении.

в гос. стомат ПК и ЖК порядок тот же, кроме того, что ПРИКРЕПЛЕНИЕ НЕ требуется.
(кроме спец. стомат и генкологических кабинетов при определенных ПК)
экстренная мед. помощь оказывается безотлагательно
плановая (гинекологи и стоматологи - узкие специалисты) - очередь до 1 мес.

если врач ПК решил, что необходима консультация специалиста в другой ПК (стационаре)
выдает официальное направление и перенаправляет именно в то лечебное учреждение,
с котрым у их ПК заключен договор по взаиморассчетам
и куда он ИМЕЕТ ПРАВО перенаправить - б/пл для пациента
(очередь - тоже до мес)

для госпитализации тоже выдается официальное направление
обеспечивается прохождение предгоспитальных анализов.
необходимость госпитализации определяют ТОЛЬКО врачи приемного покоя стационара
и, несмотря на полный пакет собранных анализов и направление из ПК
могут отказать - если не увидят показаний к госпитализации.
или поставят на очередь - до 2-х мес.

И*
Иван ****

К участковому терапевту вам .Стоматология - в районной стоматологической поликлинике, аналогично и прием в районной женской консультации .

Ксения Колючева

Если сами точно не можете определить какой доктор вам нужен, то всегда начинайте с посещения терапевта. Он сам назначит лечение, если считает, что способен справиться или отправит на консультацию к профильному специалисту. А уж как это будет выглядеть-в виде талончика, который вам даст зав. отд., или запись в терминале возле регистратуры, или запись по телефону-зависит от возможностей и порядков в каждом конкретном ЛПУ.

Иван

Не обязательно идти сразу к терапевту со всеми болячками. Если знаете что болит, берите талон к врачу специалисту который лечит это заболевание. Но талончики трудно достать.