Ва
Василий

Почему собрать электронное устройство самостоятельно оказывается дороже, чем купить готовое китайское?

Просто изучая прайс любого радиомагазина, приходишь к выводу о том, что быть радиолюбителем просто очень дорогое хобби, недоступное всем, кто хочет этим заниматься. Чем обусловлены такие цены на электронные детали?

АЗ
Анна Зеленцова

Я немного не в тему

Китайская экономика вообще загадочная вещь.

Мой знакомый рассказывал, что в 90-х годах у них на механическом заводе (восточная Украина) решили заняться выпуском ширпотреба. Походили по базарам, накупили всякой металлической фигни для быта, в основном естественно китайской. Притащили на завод, собрали разных технологов, нормировщиков, экономистов и тому подобных. Начали прикидывать возможность выпуска таких вещей у них на заводе, оказалось, что все вещи они сделать могут, но себестоимость каждой вещи у них получилась заметно выше чем цена этой вещи на базаре. И это не смотря на транспортировку этой вещи на огромное расстояние, на выплату таможням, перекупщикам, продавцам и прочим.
______
PS
Насчет "китайского фуфла" я категорически не согласен. У них есть разные ценовые категории, скупые люди покупая самое дешевое хотят чтобы у него были свойства как у дорогого. У произведенного в России, или на Украине обычно свойсва как у дешевого, а цена как у дорогого.

Евгений
Евгений

я думаю что в китайских используются массовые закупки деталей, что дешевле, а рабочая сила там это копейки.

АС
Андрей Сухинин

Цены на детали как раз нормальные (если детали хорошие) А китайское потому и дешевое, что все детали фуфло и делаются из под полы...

Iroda
Iroda

Это относится абсолютно ко всем изделиям. Да же к автомобилям-дешевле купить готовый, чем покупать по частям и собирать. Это обычная экономика. Производитель микросхемы продаёт её другому заводу по цене без НДС, а для магазина-с НДС. Эта схема работает во всех странах.. Для снижения цены некоторые микросхемы да же маркируются упрощённо и нет необходимости в упаковке на каждую. Кроме того на мелкие детали накрутки всегда выше. Если увлекаешься радиолюбительством, радиоэлементы собирать надо со старой аппаратуры, а не всё покупать в магазине.

СЖ
Суманбар Жамбилова

потому что покупая радиодетали в розницу, вы кормите два десятка перекупщиков

Begench Rejepov
Begench Rejepov

барыги тоже жрать хотят
достаточно дорогое, но на то оно и хобби, тоисть для души

микросхемы MAX232AEPE+ MAX DIP16 52.52 это например 300% наценка от цены завода

TH
Tommy Haku

потому что цена одной микросхемы 1$, цена 1000 - 100$, 10000 - 500$ и так для любых радиодеталей
ко всему прочему многие промышленные безделушки делаются на программируемых логических матрицах или заказных чипах которые вообще копейки стоят, но в розницу их не продают т. к. их использование в штучном и мелкосерийном производстве бессмысленно

СН
Светлана Николаева

Запчасти всегда дорогие, на этом и зарабатывают все фирмы. Вы посчитайте по запчастям во сколько обойдется машину собрать, или сколько вы на расходники к копировально-множительной технике тратите. А китайцы сами делают, покупают оптом. И самое главное они привыкли зарабатывать много но по копеечке, а наш бизнес один раз но сразу червонец.

Похожие вопросы
Где можно купить качественный планшет до 2000грн. ? (не Китайский). (не Китайский) (не Китайский). (не Китайский)
Электронные Усилители, Устройство, Принцип действия ??
как можно зарядить электронную многоразовую сигарету без зарядного устройства ???
подскажите, пожадуйста, где можно купить зарядное устройство на электронную книгу Wexler.Book T7006 в Воронеже?
где можно купить китайский ноутбук
почему такие плохие китайские компьютерные колонки. что нельзя сделать по дороже но качественнее
так я еще не купил китайские колонки
Какой купить планшет не дороже 20000
Хочу собрать зарядное устройство...
Почему собрать свой десктоп будет лучше чем купить готовый? Почему собрать свой десктоп будет лучше чем купить готовый?