Ва
Василий

Почему собрать электронное устройство самостоятельно оказывается дороже, чем купить готовое китайское?

Просто изучая прайс любого радиомагазина, приходишь к выводу о том, что быть радиолюбителем просто очень дорогое хобби, недоступное всем, кто хочет этим заниматься. Чем обусловлены такие цены на электронные детали?

Анна Зеленцова

Я немного не в тему

Китайская экономика вообще загадочная вещь.

Мой знакомый рассказывал, что в 90-х годах у них на механическом заводе (восточная Украина) решили заняться выпуском ширпотреба. Походили по базарам, накупили всякой металлической фигни для быта, в основном естественно китайской. Притащили на завод, собрали разных технологов, нормировщиков, экономистов и тому подобных. Начали прикидывать возможность выпуска таких вещей у них на заводе, оказалось, что все вещи они сделать могут, но себестоимость каждой вещи у них получилась заметно выше чем цена этой вещи на базаре. И это не смотря на транспортировку этой вещи на огромное расстояние, на выплату таможням, перекупщикам, продавцам и прочим.
______
Насчет "китайского фуфла" я категорически не согласен. У них есть разные ценовые категории, скупые люди покупая самое дешевое хотят чтобы у него были свойства как у дорогого. У произведенного в России, или на Украине обычно свойсва как у дешевого, а цена как у дорогого.

Евгений

я думаю что в китайских используются массовые закупки деталей, что дешевле, а рабочая сила там это копейки.

Андрей Сухинин

Цены на детали как раз нормальные (если детали хорошие) А китайское потому и дешевое, что все детали фуфло и делаются из под полы...

Iroda

Это относится абсолютно ко всем изделиям. Да же к автомобилям-дешевле купить готовый, чем покупать по частям и собирать. Это обычная экономика. Производитель микросхемы продаёт её другому заводу по цене без НДС, а для магазина-с НДС. Эта схема работает во всех странах.. Для снижения цены некоторые микросхемы да же маркируются упрощённо и нет необходимости в упаковке на каждую. Кроме того на мелкие детали накрутки всегда выше. Если увлекаешься радиолюбительством, радиоэлементы собирать надо со старой аппаратуры, а не всё покупать в магазине.

Суманбар Жамбилова

потому что покупая радиодетали в розницу, вы кормите два десятка перекупщиков

Begench Rejepov

барыги тоже жрать хотят
достаточно дорогое, но на то оно и хобби, тоисть для души

микросхемы MAX232AEPE+ MAX DIP16 52.52 это например 300% наценка от цены завода

Tommy Haku

потому что цена одной микросхемы 1$, цена 1000 - 100$, 10000 - 500$ и так для любых радиодеталей
ко всему прочему многие промышленные безделушки делаются на программируемых логических матрицах или заказных чипах которые вообще копейки стоят, но в розницу их не продают т. к. их использование в штучном и мелкосерийном производстве бессмысленно

Светлана Николаева

Запчасти всегда дорогие, на этом и зарабатывают все фирмы. Вы посчитайте по запчастям во сколько обойдется машину собрать, или сколько вы на расходники к копировально-множительной технике тратите. А китайцы сами делают, покупают оптом. И самое главное они привыкли зарабатывать много но по копеечке, а наш бизнес один раз но сразу червонец.