Паша Дергачёв

От глаголов какого вида образуются отглагольные прилагательные?

Антоха

В основном, от глаголов несовершенного вида (это именно те отглагольные прилагательные, которые пишутся с одной буквой Н в суффиксе) :
жарить ==> жареный;
солить ==> солёный;
красить ==> крашеный;
вялить ==> вяленый.
Но есть и другого типа отглагольные прилагательные – те, которые с причастиями не спутаешь, так как имеют суффиксы, отличные от суффиксов причастий. Такие отглагольные прилагательные образуются от глаголов обоих видов:
гореть (несов. ) ==> горелый:
загореть (сов. ) ==> загорелый;
обледенеть (сов. ) ==> обледенелый.