Александр Богнат

вопрос про материальную ответственность работников бригады

если в результате нарушения технологии двумя несовершеннолетними членами бригады, обрабатывающей пушнину, часть шкурок была признана непригодной для переработки, а администрация распорядилась о бригадной материальной ответственности, кто из членов бригады должен возмещать ущерб?

понесут ли материальную ответственность несовершеннолетние?

Johnny

Если администрация распорядилась о бригадной материальной ответственности - то все члены бригады. Несогласны - обращайтесь в суд и (или) инспекцию по труду. Может быть, сможете доказать, что решение администрации незаконно.

Анна Хлебородова

БРИГАДНОЙ ответственности НЕТ. Договор о ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ должен быть с БРИГАДИРОМ.
НАРУШИЛ ТЕХНОЛОГИЮ бригадир.

Мария Великанова

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. (ст. 242 ТК РФ)

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) .

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Сергей Будкин

Материальнуюю ответственность несут материально ответственные работники, совершеннолетние которые подписали дополнительный договори о мат ответственности и получают за это прибавку к зп

Юлиана Иванова

если к трудовому договору не был прикреплен договор материальной ответственности, то скорее всего никак)

Данила

Ответственность несет ВСЯ БРИГАДА, если подписан договор о бригадной материальной ответственности.
Вы бы, блин, хоть этот договор почитали.. .
А то что подписали, когда, зачем - ни бэ, ни мэ, ни кукареку.

А для особо неграмотных людишек, которые еще и детей в договор готовы включить, ТК РФ дает однозначный ответ:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса) , то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012