Валентина Парий

Скажите, а почему Бог такой жестокий, зачем Он ослепляет разумы неверных, а ???(См. стих)

."Если же и сокрыто Евангелие наше, то в погибающих оно сокрыто, у
которых Бог века сего ослепил разумы неверных, чтобы не озарил их просвет
Евангелия Славы Христа, Который и является Образом Божьим! " (2Кор. 4:3,4).

Евгений

Христос (Высшее Я) является образом Божиим*(в каждом! человеке), -"Я и Отец Одно! ".
..человек-подобие Его, -из материи, обладающей сознанием.. т е -свободой. .
и "эта" свобода настолько "расширена"(для нас!!), что даёт (!)видимость существования самой-по-себе. .
но, человек только через преходящесть свою, "окунаясь" в материю "раз за разом"..через смерть (она же жизнь-новая!! )
постигает Разумность. .
-(из) меняя подобие на образ. .
-усилиями. .

"Бог почил в седьмый день (и благословил!) "..-жестокий или милосердный (?!)..-отдал Себя человеку.. -и выбор*("как боги")
?!!

..."Вы, которые день бедствия
считаете далёким и приближаете
торжество насилия, -
...Вы между тем суд
превращаете в яд и плод правды
-в горечь" Амос 6

Андрей Овчинников

"Бог века сего"-Это Сатана, а не любящий Творец! Сатана правит миром и это видно из диалога Иисуса и Сатаны в книге Библии Луки.

Татьяна Переверзева

Разум дан человеку, чтобы он сам отличал зерна от плевел, а когда человек не хочет думать, он сам себя наказывает за свою глупость.

Сергей Бахромкин

3- Сказав выше, что хотя на израильтянах лежит покрывало, а мы, верующие, смотрим с непокрытым лицом, теперь говорит, что если Евангелие закрыто, то закрыто для неверующих. Ибо что тогда было с иудеями относительно Моисея, то же самое теперь бывает с неверующими относительно Евангелия. Но в этом виновны они, а не Евангелие; ибо если бы они уверовали, увидели бы славу Божию без покрова.
4-Что же странного, если и Павел благовременно назвал его теперь Богом века сего, чтобы лучше показать неверующим, что Он создал и сие видимое, наслаждаясь которым, они отвергают Создателя? Можно объяснить это место и так, что Бог ослепил умы неверующих века сего, ибо в будущем веке нет неверующих. Что же значит ослепил? Значит попустил быть слепыми, подобно тому, как кпредал их Бог превратному уму (Рим. 1, 28). Ибо после того, как они отпали от Него, Он предоставил их себе, оставил их, потому что не принуждает ко спасению. Заметь же, что не сказал, что ослепил для того, чтобы они не веровали, но для того, чтобы недостойные глаза не видели блеска славы Христовой. Блеск же состоит в том, чтобы веровать, что Он распялся, вознесся и даст нам будущие блага. Как больному глазами не дозволяют видеть солнечных лучей, чтобы они не повредились, так точно и они сделались неверующими сами от себя. А когда они стали такими, Бог сокрыл от них лучи славы евангельской, как от израильтян – лицо Моисея. Так и нам заповедал не бросать жемчуга перед свиньями (Мф. 7,7). Прекрасно сказал: воссиял, ибо ныне мы имеем умеренный свет, а не полное освящение, что выше назвал благоуханием и залогом, показывая, что там находится нечто большее. Который есть образ Бога невидимого. Здесь показывает, что они не знают не только славы Христовой, то и славы Отца. Ибо если Христос есть образ Отца, то не видящий Христа не знает и Отца.

Ир
Ириша

не верят, не хотят познать вот и ослепляет

Наталья

"Скажите, а почему Бог такой жестокий, зачем Он ослепляет разумы неверных, а ???"
Так в вашем вопросе - вы сами и даёте ответ !!!
Потому что ОНИ не верные.
Всего вам прекрасного в нашей жизни !
С уважением Стапан.

Андрей Осокин

Чего хотят, того и дает.

Elena Golovkina

Если обратить в нимание, то Бог века или бог этой системы вещей - противник Бога - Сатана Дьявол, он же не хочет, чтоб люди знали правду о Боге, который приготовил в будущем мир где будет рай на земле.

Василий

Ослепил, Значит, что ПОПУСТИЛ быть слепыми. когда человек ворит зло, это значит что человек закрывает свое сердце для добра, для Бога.

Елена Валерьевна

Борьба Христа и сатаны за каждое человеческое сердце. Князь мира сего - сатана

Morven T

У вас правильнописание хромает. В вашей Библии в этом стихе слово "бог" написано с маленькой буквы. Проверьте. В Библии ясно говорится, что первым «человекоубийцей» и «лжецом» был мятежный ангел Сатана и что «весь мир находится во власти лукавого» (Иоанна 8:44; 1 Иоанна 5:19, СоП) . Что Сатана делает для достижения своих целей? Мы читаем во 2 Коринфянам 4:3, 4: «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» . Сатана делает все возможное, чтобы отвести внимание человечества от Царства Бога, способного решить мировые проблемы. Он ослепляет и уводит людей в сторону вопросами, вызывающими социальные, политические и религиозные разногласия, и делает так, чтобы эти вопросы казались более важными, чем правление Бога. Пример тому — нынешняя мощная волна национализма, захлестнувшая мир.

Безусловно, это не снимает с людей ответственности за их собственные поступки. Но помогает понять, почему человеческие правительства никогда не смогут достичь подлинного единства в мире. Пока существует Сатана, он будет склонять мужчин и женщин к поступкам, которые в Библии называются «делами плоти» , в том числе к ‘вражде, ссорам, распрям и разногласиям’ (Галатам 5:19—21).

Ruslan Menshov

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 ИОАННА 4:8). Сатана жистокий а не Бог.
Большинство людей отвергают благую весть, которую мы проповедуем. И это не удивительно. Павел писал: «Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы» (2 Коринфянам 4:3, 4). Помимо того что Сатана изо всех сил пытается скрыть благую весть, многие люди, не желая видеть, сами закрывают себе лица.
8 В духовном отношении глаза многих людей закрыты пеленой невежества. В Библии говорится, что народы «пребывают разумом во тьме и от жизни, что исходит от Бога, отчуждены из-за своего невежества» (Эфесянам 4:18).