Володимер Олiйник

регистрация собственного печатного издания

есть желание начать выпуск собственного сборника кроссвордов (головоломок) какие документы мне надо оформить чтоб не было проблем с законом (налоговой и т. д. ) ранее собственного дела у меня не было.

Алексей Петрыкин

Вы будите также организовать свою мини-типографию?
Российское законодательство предусматривает обязательную регистрацию любого периодического печатного издания, имеющего тираж от 1000 экземпляров. Эта юридическая процедура заключается в подаче необходимых документов в государственную контролирующую организацию – Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Специалисты Роскомнадзора проверят достоверность представленных сведений и внесут информацию о газете, журнале, альманахе в реестр печатных СМИ.
Вам понадобится
- Заявление на регистрацию печатного СМИ;
- оригинал платежного документа об уплате государственной пошлины;
- доверенность на право подачи документов в Роскомнадзор и получения свидетельства о регистрации печатного СМИ;
- нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица;
- нотариально заверенная копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- уведомление, написанное в свободной форме, о фактическом адресе и телефоне учредителя.

Выберите отделение Роскомнадзора, в которое вы подадите документы. Для получения разрешения на выпуск областных, городских, районных газет и журналов обращайтесь в территориальное управление того региона, где будет находиться редакция. Если же ваше печатное СМИ предназначено для жителей нескольких областей или всей России, то сведения о нем подавать нужно в центральный офис Федеральной службы в Москве.
Уточните адрес нужного вам территориального управления и время работы. Сделать это можно на официальном сайте Роскомнадзора или по телефону, опубликованному в местном справочнике. Пообщайтесь со специалистами Федеральной службы, возьмите бланк заявления на регистрацию СМИ, узнайте размер государственной пошлины и банковские реквизиты для ее перечисления.
Уплатите государственную пошлину за регистрацию печатного издания. Вы можете выбрать наличную или безналичную форму оплаты в банке. Документы должны быть оформлены на имя учредителя – юридическое или физическое лицо. Размер пошлины зависит от территории распространения и характера издания. Для отдельных категорий сумма может быть увеличена или уменьшена. Так, владельцы печатных изданий рекламного и эротического содержания заплатят соответственно в 5 и в 10 раз больше, чем издатели информационно-аналитических журналов и газет. Стоимость регистрации детской, подростковой, образовательной и культурно-просветительской прессы, наоборот, снижается в 5 раз.
Составьте заявление на регистрацию печатного издания. В нем обязательно укажите:
- Сведения об учредителе: полное наименование организации, форму собственности, банковские реквизиты, юридический адрес (для юридических лиц) или фамилию, имя, отчество, паспортные данные, домашний адрес (для физических лиц) ;
- название печатного издания и адрес редакции;
- территорию и форму распространения: газета, журнал, бюллетень, сборник, альманах;
- тематику издания: информационная, информационно-аналитическая, политическая, публицистическая, культурно-просветительская, религиозная, научная, образовательная, художественная, развлекательная, детская, спортивная, музыкальная, рекламная, эротическая;
- периодичность выхода в свет: еженедельно, ежемесячно, несколько раз в неделю и т. д. ;
- максимальный объем одного выпуска издания;
- источники финансирования.