Алексей Пучков

как закрыть ООО, что необходимо сделать?

Владимир Машанков

официальное закрытие ООО - процесс долгий.
Есть конторы - помогающие сделать это "обходным" путем.

Александр Михеев

Пошаговая инструкция, как закрыть ООО

1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника, готовится решение единственного учредителя. Те, кто планирует закрыть ООО самостоятельно, могут скачать образец решения единственного учредителя о ликвидации и образцы других документов в соответствующем разделе нашего сайта.

2. В ходе общего собрания выбирается ликвидационная комиссия и составляется план мероприятий по ликвидации ООО.

3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту госрегистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы следует уведомить о создании ликвидационной комиссии и ее составе (для этого готовится форма Р15002).

4. В обязательный список того, что нужно, чтобы закрыть ООО, входит публикация информации о ликвидации фирмы. Объявление следует разместить в специализированном периодическом издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации» . В сообщении указывается полное наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут предъявить свои требования (не менее 2 месяцев со дня публикации объявления) .

5. Для того, чтобы закрыть ООО, нужно провести полную инвентаризацию активов предприятия и направить письменные уведомления всем кредиторам.

6. По окончании срока, в течение которого кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств, составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются сведения об имуществе и обязательствах предприятия. Баланс утверждается участниками и подается в налоговые органы вместе с формой Р15003.

7. Уполномоченные лица увольняют всех сотрудников предприятия.

8. Производится окончательное погашение обязательств по отношению к кредиторам.

9. Завершаются расчеты по налогам и прочим обязательным платежам. Подаются декларации. Предприятие снимается с учета в ЕГРПО, ФОМС, ФСС и ПФР.

10. Составляется и утверждается ликвидационный баланс.

11. Активы, которые остались после выполнения всех обязательств, распределяются между учредителями в соответствии с их долями.

12. Закрываются расчетные счета, уничтожается печать предприятия.

13. В налоговый орган подаются документы для закрытия предприятия. Перечень документов для ликвидации ООО включает в себя квитанцию об уплате госпошлины, форму Р16001 и итоговый ликвидационный баланс.

Все, что нужно сделать после проведения перечисленных выше мероприятий – обратиться в налоговую инспекцию и получить свидетельство о том, что юридическое лицо прекратило свое существование, и запись об этом внесена в государственный реестр.

Ирина Никул

Вредина расписала детально весь процесс. Единственно что можно добавить, налоговая будет проводить выездную проверку, после получения сообщения о закрытии ООО.

Елена Соскова

обратись к специалистам в москве открыть ООО стоит около 14тыс. руб. вот ссылка http://www.delovoikompas.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=59

Елена Шмакова

В инете столько информации на эту тему!

Елена Бодрова

В интернете реально много информации по этому поводу. Про ликвидацию ООО можете прочитать здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]