Бухгалтерия, аудит, налоги

Как закрыть ООО? Какие документы нужны? С чего начать?

Коллега Дина - идеалист, напрасно надеется, что налоговая забудет долги, это я вам как налоговый инспектор на пенсии говорю =) Хотя намек на ст. 113 НК РФ разумен, но опять же, не до конца обоснован. акты сверок и так придут к вам, как только заявление по форме Р15001 будет вами подано на регистрацию.
Начать надо с протокола общего собрания участников ООО, на этом собрании принимается решение о ликвидации ООО и назначении ликвидационной комиссии (или ликвидатора) . Дальше будет еще три этапа ликвидации. Но вы же просили сказать с чего начать! =)
Продолжение спрашивайте через личный контакт =)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Прежде всего надо сделать акты сверок с ПФР, ФСС и налоговой, чтобы не было задолженности. Затем подать заявление по форме, нйдите на сайте налоговой .После этого налоговая примет решение о проверки сплошным методом за 3 года, после всего этого, только могут закрыть. Если деятельность не ведется, но и пусть числится, через три года, без проверки и без вашего заявления, они сами закроют, зато мороки -будет меньше. Я вот отчитываюсь уже нулевками два года, подожду еще год.
Nik Ram
Дина права. если деятельность не велась, то так можно сделать (хотя я и не верю, что вы сами все это пройдете) . если велась, то проще "подарить".есть юрфирмы, которые забирают фирму себе, путем смены собственника. правда это стоит денег.
решение учредителей о ликвидации, заявление в налоговую, объявление в прессе для ваших контрагентов, промежуточный ликвидационный баланс, налоговая проверка, ликвидационный баланс.