Елена Старостина

Шарик падает в жидкости с постоянной скоростью 7 м\с. Толщина увлекаемого в следствии внутреннего трения слоя (шарика)

жидкости у поверхности шарика равна дельта (x) = (10 ^ -2 ) метров ось x направлена вдоль радиуса трубки. Найти модуль градиента скорости.

(дельта V ) / (дельта (x)= c^-1

Ирина Ерохова

На этом пограничном слое скорость жидkости падает от V до нуля, Поэтому (дельта V)=V-0=V. Искомый градиент равен 7/10^-2 = 700 c^-1.