Татьяна Нащинская

Задача по патологической физиологии)

Больная С, 9 лет, жалуется на общее недомогание, слабость, потерю аппетита. По вечерам температура тела повышается до 37,5°С. При рентгеноскопии легких справа выявлено увеличение прикорневых лимфатических узлов. Ребенку сделана реакция Манту. Реакция Манту оказалась резко положительной: через 24 ч на месте нанесения туберкулина обнаружена папула (узелок) диаметром 15 мм с зоной гиперемии (ареолой) в окружности. Из анамнеза известно, что 3 мес. назад реакция Манту была отрицательной.

Каков механизм развития положительной реакции Манту?

Укажите тип (дайте название) аллергической реакции по Джеллу и Кумбсу.

Екатерина Конорева

Посещать лекции в учебном заведении нужно регулярно.