Галина

Вопросы по физиологии.

75.Транспортировка углекислого газа осуществляется:
76.Нормальная вентиляция легких это:
77.Вдох обеспечивается сокращением инспираторных мышц:
85.Наиболее высокую температуру в организме имеет:
94.Ритмический характер работы сердца определяется:
100.Место выхода зрительного нерва, не имеющее зрительных рецепторов:

Ирина Сурикова

Нормальная вентиляция легких это:

Существует традиционное представление, по которому нормальным считается равномерное дыхание со стабильными величинами дыхательного объема и частоты дыхания. Однако Bendixen и соавт. (1965) считают, что вентиляция является нормальной именно при нестабильности ее параметров. Периодическая изменчивость вентиляции, по их мнению, является необходимым условием для поддержания нормальной функции легких.

Mead и Collier (1959) высказали предположение, что при вентиляции с постоянным дыхательным объемом происходит прогрессирующий коллапс альвеол при каждом возврате легких к состоянию покоя и атмосферному давлению. Р азвитие ателектазов во время ровного дыхания приводит к понижению растяжимости легких и к увеличению физиологического шунтирования; эти явления можно корригировать путем периодической гиперинфляции, сопровождающейся увеличением функциональной остаточной емкости легких. Периодическая гиперинфляция является обязательным компонентом нормального дыхания у человека, ее применение необходимо и при РВЛ.