Ильфак Асадуллин

Вопрос по спортивной физиологии и биохимии.

Как известно, молочные продукты содержат большое количество белка и кальция, поэтому они хороши для спортивной диеты. Вопрос заключается в следующем: если в пище будет иметь большую долю молочка, будет ли нарушено всасывание железа из кишечника?

**
***ян@чка ***

Молоко обволакивает желудок и увеличивается время переваривания пищи, поэтому рекомендуют пить молоко не ранее и не позднее чем через (за) 1 час до приема пищи. Так что лучше будет разграничить по времени прием железа. Хотя если источником железа в кишечнике является лом вставленный в опу, то на всасывание железа молоко не повлияет.