Ру
Руслан

уничтожение национального и сословного неравенства, название декрета, дата понятия, содержание

Яна Олейник

После Октябрьской революции 1917 чиновники центральных государственных учреждений встали на путь саботажа Советской власти, однако попытки контрреволюционных Ч. распространить саботаж на всю страну успеха не имели. Многие саботажники были уволены, главари — арестованы. В то же время Советское правительство повысило жалование низшим служащим, привлекало их к работе в советских учреждениях. Ч. буржуазно-помещичьей России было упразднено первыми декретами Советской власти — от 10(23) ноября 1917 «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и от 16(29) декабря 1917 «Об уравнении всех военнослужащих в правах» . Создание нового типа государства и принципиально нового государственного аппарата означало исчезновение Ч. как особой социальной группы, замену её институтом советских служащих.

Ольга Петелина

«Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» утв. 24.01.1722 г. Петром I, действовал до 1917г.

Андрей Крупенин

туфта этот декрет. неравенство как было, так и продолжает существовать.