Ольга Петрова

Возврат купленной техники в течение 14 дней

Купили направленную антенну для Wi-Fi в магазине DNS за 650 рублей. Ее возможностей нам не хватило и решили возвратить ее обратно в магазин. Обратно не принимают, мотивируя тем что это сложный технический товар, не подлежащий возврату, возможен только обмен на любой другой товар в магазине. Насколько законно их требование?

Танюша

Между прочим, вам в магазине на встречу пошли - согласились на обмен исправного товара, который в принципе ни меняться, ни сдаваться не может. .
ЗоЗПП, Статья 25. "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. - http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.