Настя Веряева

Что такое гомози-готные организмы? Дайте примеры, пожалуйста

Оксана Суворова

Гомозиготные организмы - организмы, генотипы которых в обеих гомологичных хромосомах находятся аллельные гены кодирующие одинаковые состояния признака ("АА" или "аа"). Другими словами, организм с одинаковыми структурами данного типа гена (обе доминантные или обе рецессивные) .

Для них характерно:

образуют один сорт гамет;
при их скрещивании не наблюдается расщепление признаков.

Ну например это какой-либо чисто белый цветок, который скрещивается только с белыми и сам произошел по линии белых цветков, не скрещиваясь с такими же цветками других окрасок

Наталья Усачёва

"Рецессивный аллель проявляется в фенотипе, только если генотип гомозиготен. "
выучи это как молитву, дитя)))