Анжела Воданенко

У меня стул стал очень твердый, выходит болезненно. Такое ощущение, что он царапает стенку, через которую выходит.

После дефекации на туалетной бумаге остается кровь, само анальное отверстие сильно болит. Скажите, что это такое? Как вылечиться?

Шамиль Ибатуллин

Трещина у вас.
Надо пить больше воды и есть чернослив.

Nik Kl

Налегайте на свеклу, чернослив и кефирное, без "перегибов". Для избавления от "твердости".
А попу надо лечить. М. б. , внутренний геморрой или трещинка в прямой кишке. Надо показаться проктологу в обязательном порядке.
А пока - запаситетсь мазями-гелями типа "Проктонис", "Релиф", "Безорнил" (очень эффективное и хорошее средство, но оно неприятно пахнет, лучше пользоваться тампонами на ночь) . Первые 2-3 дня - мазь "Проктоседил", но не переусердствуйте, это средство долго использовать не надо, только как "скорую помощь". Подойдут и свечи, если источник кровотечения - глубоко-недосягаем.
Перед самым туалетом вводите в прямую кишку немного мази или бальзама Караваева "Витаон", чтобы ничего не царапало. Не стесняйтесь, обильно смазывайте пальцем.
Конечно, геморрой - не страшно, но очень муторно и болезненно.
Поправляйтесь!

Анна Андреева

пей больше воды. кишки впитывают воду, так дай им возможность и впитать столько сколько хотят и чтоб осталось

Ви
Виталя

кровь при дефекации может служить признаком опухолей или полипов
часто - первым и единственным признаком
рекомендую посетить хирурга или проктолога

в рацион добавьте растительное масло, сырые фрукты и овощи, в частности чернослив, и пейте больше воды

Михаил Утешов

Согласна, что вероятен геморрой, мало пьете чистой воды, которая участвует во многих процессах организма. Питаться нужно рационально, т. е разнообразно, чтобы каждый орган смог получить важное для него + физические нагрузки, которые необходимы всему организму в целом, сосудам, суставам, мышцам или они начинают засыпать, обрастать жирком и на их стенках откладываются не вышедшие из организма налеты, типа излишков кальция, солей. Организм должен много пить чистой воды, после 18-19 часов отдыхать от еды, спать должен не позднее 23 часов.. . Поищите биологические часы и постарайтесь их использовать.

Ума Магомедова

Бу-га-га)))))))))))

Марина

свеклу, чернослив и курагу ешь!

Фая. Аитова

У моего ребенка такое было аж плакал на горшке. Врач выписала форлакс, сказала пить можно долго, привыкания не будет. С первого же пакетика ему полегчало, Выпили пять пакетиков и все наладилось.

Ри
Ритулька

ксения все очень просто. У вас в организме кислая реакция. переходите на щелочную пищю . кислую реакцию дают такие продукты как алкоголь мясо и все молочка