Ал
Александр

Сотрудник соц. службы в телефонном разговоре употребил слово "деградировала". Является ли это слово оскорблением?

расскажу всю историю: поступил звонок от женщины, которая хотела, чтобы мы оформили ей опекунство над ее больным братом (альцгеймера) , который находится у нее в квартире ( при том, что сам имеет собственное жилье и в его квартире еще прописана и племянница, но фактически он проживает со своей сестрой) . Эта женщина, жалуясь на свое подорванное здоровье и на то, что она сама не может выходить из дома, т. к. у нее больные ноги, не просила, а именно требовала оформить ей опекунство и отправить ее брата в специализированное учреждение. По ее звонку к ней выехала специалист для обследования жилищных условий и пр. При этом ей было разъяснено, кто и как может оформить опекунство, и наша организация в данном случае помочь ей в этом не может. А от услуг нашей организации (социальное обслуживание на дому) она отказалась. После этого начались звонки от ее соседей, чтобы мы оформили опекунство и забрали у нее брата в спец. учреждение, т. к. он постоянно кричит и мешает соседям. Вот в разговоре с очередной соседкой специалист и употребила слово "деградировала", в том плане, что не только брату этой женщины нужна помощь, но и ей самой, т. к и у нее здоровье и работоспособность уже не те.. . Как уж соседка расписала этот разговор, мы не знаем, но нас завалили жалобами, и нашу вышестоящую организацию тоже. Специалист работает у нас не первый год, никогда не было никаких нареканий, замечаний и жалоб, только благодарности. Вот не знаем, что теперь делать, руководство требует приказ о вынесении замечания, а сотрудница заявила, что в таком случае она с этим приказом пойдет в суд, т. к. не считает, что слово "деградировала" - оскорбление. Готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, если будет издан подобный приказ.

Наташа Бочарова

Могу утверждать, что это слово точно не является нецензурной бранью. Не исключаю, что соседка могла субъективно воспринять его в качестве оскорбления. В любом случае, оно не произнесено публично либо в средствах массовой информации. Так что соседка пускай судится, если нечем заняться.

На месте сотрудника я бы точно такой приказ оспорил.

Но самое интересное - насколько я понял, это Ваша "соц. служба" - коммерческое предприятие, которое занимается приобретением квартир одиноких пожилых людей из группы риска?

S D

нет. вероятно уже констатация

Юрий Юрченко

Нет, это термин

Татьяна Козлова

По-моему ничего оскорбительного в этом слове нет

Лида Юмашева

вашу сотрудницу нужно гнать. если она не может вежливо общаться. епт

Юл
Юлия

нас начальство прикрывает в таких случаях - таких слов мой сотрудник не говорил, либо докажите. Пока прокатывало в 100%