Ирина Резниченко

Проработала на вредном производстве ( 2-список) 5 лет, но работодатель не подавал отчеты в ПФ. Пойду я на пенсию в 53 г?

Игорь Гапоненко

Если у Вас есть запись в трудовой книжке по данной работе, то да. Смело можете идти на пенсию раньше общероссийского срока

Антоха

Вам нужны данные об отчислениях за эти годы в ПФ. Если взносов не было, то и стажа страхового нет. То есть у вас вообще пропал этот стаж. Так что тогда досрочная пенсия под большим вопросом. Если взносы были, то идите за справкой на предприятие о том, что вы работали во вредных условиях труда. Ее все равно попросят в ПФ.

Зу
Зулхарнай

с таким же точно вопросом обратитесь в ПФР, заодно сами подадите данные, что работали на вредном производстве...

Анна Боровкова

Не сможешь, ты была не оформлена, раз не было отчислений.

Na Ta Lee

ПФ сделает запрос на тотпредприятие. И если они подтвердят вашу работу по 2 списку, то вы будете иметь право на пенсию на 2,5 года раньше

Наталья Шаброва

По 2 списку надо отработать 12,5 лет для получения льготной пенсии.

Борька Богдан

тут много нюансов
во первых сообщите что вообще с этим вашим работодателем
состояла ли организация вообще на учете ПФР как организация с вредными условиями труда
существует ли она сейчас или уже ликвидирована
сданы ли вообще сведения или сданы но только с общим страховым стажем

тут разные варианты действий от простого похода в ОК и бухгалтерию, простого запроса на дополнения до подтверждения льготного стажа и добавления вообще стажа на ваш ИЛС

прежде всего последние годы ПРФами проводится предварительная работа с гражданами
можно обратится в территориальный ораган и там вам скажут что нужно сделать конкретно в вашем случае

Elvisa Suleymanova

Возможно факт работы на вредном производстве придется доказывать в суде.