Маня Киула

Товарищ работал до пенсии лет 5 без оформления, никакие взносы в ПФ РФ, в налоговую за него работодатель не платил.

Товарищ знал, что работает он без должного оформления. УшЁл товарищ на пенсию, назначили ему пенссию. Куда ему пошаловаться на этого работодателя, что много у него таких работников не оформленных? Чтобы этому работодателю влетело!! ! И будет ли самому работнику что-то за то, что он сам так работал и получается скрывал доходы? И что грозит по максимуму работаделю?

Андрей

он вправе потреьовать через суд оформить трудовую и произвести выплаты в пфр

Алексей Зиновьев

Очень плохо, потому что это скажется в дальнейшем при исчислении пенсии. Для нее важны: страховой стаж и уплаченные страховые взносы

Александра Сидорова

очень плохо, этот период не будет учитываться при начислении пенсии.

Семён

ему ничего не будет, а работодателю вы сможете насолить только если обратитесь в налоговую инспекцию.

Наталья Луканина

ничего. можно через суд признать труд договор заключенным, так как работник был допущен к работе. они обязаны будут заплатить за него налоги.

но нужны свидетели и доки.

Студент Академии

Не все так однозначно. Налоговый кодекс РФ почитайте. Работникам следует знать, что каждый работник, получающий зарплату в конверте, должен отдавать себе отчет в том, что он лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь влияют на величину будущей пенсии, а также на право использования налоговых вычетов в полном объеме.
По поводу "..Чтобы этому работодателю влетело!! ! ": т. е. 5 лет работника, который заведомо знал и получал з/плату в конверте, все устраивало. Теперь решил поискать справедливости? Это его право, только при этом ему следует про следующие его обязанности знать: Работник, получивший доход, с которого не был удержан работодателем (налоговым агентом) налог, ОБЯЗАН самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога. Прежде чем предъявлять к работодателю претензии, сначала нужно установить факт трудовых отношений (это через суд) . Пока это не установлено, никакие требования работника удовл-ю не подлежат.