Трудовое право

если мой работодатель не платил за меня налоги, чем это грозит мне?

Если мой работодатель не платил за меня налоги, чем это грозит мне при устройстве на новую работу (гос службу)? Трудовая книжка заполнена, отработала почти год, а работодатель не отчислял за меня налоги, на гос службу требуют 2 НДФЛ, бывший работодатель чего то мудрит, какую в итоге 2НДФЛ я должна от него получить, чтоб ко мне вопросов не было?
Полностью согласен с вышеизложенным, но должен поправить, все это касается приема на работу в коммерческие организации, при приеме на ГОССЛУЖБУ, где действуют специальные ведомственные положения и приказы (особенно в правоохранительные и контролирующие органы) , отсутствие справки косвенно указывает на возможные проблемы с реальным трудовым стажем. Кроме того, при приеме на госслужбу, Вы заполняете и подаете декларацию о доходах, она сверяется со справкой и иными документами. Более того, ведомственная служба безопасности или курирующее подразделение правоохранительных органов вправе направить запрос в ИМНС. Ответственностью для Вас это не грозит. Вам могут отказатьв приеме из-за неполного перечня поданных документов.
Lesya Radovets
Лучший ответ
К юристу обратиться надо.
налоговые отчисления делает работодатель из Вашей зарплаты. Какие вычеты он делал и где это зафиксировано. это Вам надо выяснить прежде всего. а потом можно сходить в налоговую с копией трудовой книжки. там все перечисления фиксируются и отчеты по работникам
Elena Vashchenko
Справка 2-НДФЛ нужна на буд. работе для предоставления Вам налоговых вычетов. В справке 2-НДФЛ указывается сумма дохода с начала года и удержанная сумма НДФЛ.
Если Вы не предоставите справку на новое место работы, то скорее в сего Вам не предоставят налоговые вычеты.
Предоставление вычетов:
На себя при совокпном доходе с начала года до 40 000 - 400руб.
На ребенка при доходе с начала года до 280 000 - 1000руб. на ребенка.
Если доход сначала года превысил указанные ограничения, то вычеты не предоставляются и НДФЛ исчисляется и удерживается со всей суммы дохода.
Справка 2-НДФЛ требуется для правильного исчисления совокупного дохода и соответственно налога на доходы физический лиц! Поэтому с Вас ее и требуют! В данной справке указывается начисленная Вам заработная плата и налог на доходы физических лиц! Если Вы ее не представите на новое место работы, ничем серьезным это не обернется! Просто Вам не будут предоставлять налоговый вычет в размере 400 рублей! Если будут вопросы пишите! Буду рада помочь!