Трудовое право
Маму сокращают с Гос. предприятия с 1 ноября, а пенсия с 5 декабря!Какие выплаты ей обязан сделать работодатель?
при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие в порядке статьи 178 тк РФ, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц. . об увольнении по сокращению работник предупреждается в срок не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии, работодатель по соглашению с работником вправе уволить и до истечения срока предупреждения с выплатой, в силу положений статьи 180 тк рф, 2х месячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении в порядке статьи 178 тк рф. . всё в письменном виде. . кроме того, увольнение по сокращению штата должно быть обосновано реальным сокращением штата.. , а не просто сокращением должности сидорова..
среднюю з/п за 2 месяца и компенсацию за отпуск. Если отпуск уже отгулян, то по 3 дня за каждый проработанный после отпуска месяц
В соответствии с ТК РФ и еще материальная помощь, если это прописано в Коллективном договоре.
При сокращении, если она не написала добровольно-принудительно заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель обязан выплачивать выходное пособие в течение 3-х месяцев в размере среднего заработка. Чтобы знать точнее, Вам надо посоветоваться с юристом по трудовому праву. , чтобы не наделать непоправимых ошибок по процедуре сокращения.
Полный расчет+компенсация за неиспользованный отпуск+зарплата за ноябрь, декабрь, январь 2011г.
На пенсию пока вам все выплаты не сделают не выходите так как если вы трудоустроитесь/ выйдете на пенсию работодатель не обязан вам оплачивать содержание три месяца