Трудовое право

На работе гос предприятие сокращают очередной отпуск -основания?

На работе стали сокращать очередной отпуск в связи с больничными листами,был на больничном от 15 дней сокращают 1-3 итд дней ,администрация разделила отпуск на две части ,сокращают так же дни отпуска,если человек был отправлен на повышение квалификации с отрывом так же окращаеться отпуск.Пожалуйста разьясните ,существует ли такой закон и каковы основания для сокращаени отпуска .Работаю на гос предприятии.
******* *******
У вас есть дополнительный отпуск за условия труда? Если есть, то в стаж на этот отпуск входит только то время, когда вы действительно работали во вредных условиях. А на больничном, на курсах и т. д. на вас никакие вредные факторы не действуют. Поэтому и количество дней дополнительно отпуска за вредные условия труда меньше. А разделить отпуск на две части можно только по согласованию работника и работодателя.
Elena Doychuk
Лучший ответ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
ТК РФ не содержит нормы, позволяющей работодателю уменьшать указанное количество дней. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. За защитой своих прав обратитесь в профсоюз или в трудовую инспекцию.
указанным действием работодатель нарушает положения статей 3 конституции рф..
Закона такого нет, может быть есть в Вашм трудовом контракте (договоре) или в кол договоре, если вы его подписывали, то должны знать
Ирина Коровина
Самодеятельность руководства вашего, ничем законным не подкрепленная. Целиком и полностью. Обжалуйте в суд, а для начала в трудинспекцию. Делить отпуск на части тоже по вашему желанию с согласия руководства можно, но не по принуждению.
В ТК РФ есть ст. 121 которая определяет какое время включается в стаж работы, дающей право на ежегодный отпуск и время, которое не включается в стаж работы, дающей право на отпуск. Однако, это не ваши случаи! Трудовое законодательство не содержит нормы, которая бы предусматривала сокращение отпуска! Что касается разделения отпуска, то это возможно, но по соглашению между работником и работодателем. Посмотрите как составлен график отпусков!! ! Возможно вы своим ознакомлением и подписанием графика отпусков выразили свое согласие на разделение отпуска.