Владимир Комаров

Люди помогите с биологией!!! очень срочно!!! Вопросы в описании!!

1 где происходит деление митоза и мейоза
2 число делений митоза и мейоза
3 фазы митоза и мейоза
4 набор хромосом митоза и мейоза

Татьяна

это деление в зоне созревания половых клеток, сопровождающееся уменьшением числа хромосом вдвое. Он состоит из двух последовательно идущих деле­ний, имеющих те же фазы, что и митоз.

в митозе образуется две дочерние клетки а в мейозе четыре)

Стадии профазы I деления мейоза - Лептотена, Зиготена, Пахитена, Диплотена, Диакинез - по первым буквам - Леонид Зиновьевич поймал две дрозофилы.
Ремарка - Леонид Зиновьевич - это известный советсткий генетик Л. З. Кайданов.
А стадии митоза - проще нет, это по логике. Нужно понять значение приставок
профаза - от греч. pró — раньше, перед и phásis — появление
Профаза - первая из пяти фаз митотического процесса деления клетки, обычно самая продолжительная. Хроматиды укорачиваются (до 4% своей первоначальной длины) и утолщаются в результате их спирализации и конденсации. Центриоли расходятся к противоположным полюсам клетки. От каждой центриоли в виде лучей расходятся короткие микротрубочки. Ядрышки уменьшаются, так как их ДНК частично переходит в хроматиды. К концу профазы ядерная мембрана распадается и образуется веретено деления.

метафаза - Мета.. . (от греч. metá — между, после, через) , часть сложных слов, обозначающая промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо другому, перемену состояния, превращение редний,
Метафаза - вторая фаза деления клетки и ее ядра. В метафазе сестринские хроматиды размещаются в экваториальной плоскости, перпендикулярной оси веретена. При этом они центромерами прикреплены к ахромативным нитям. Метафаза не меняет скорости прохождения.

анафаза - от греч. aná — вверх
Анафаза - третья фаза деления клетки и ее ядра. В анафазе каждая из пары хроматид - дочерних хромосом - одновременно и быстро расходится к полюсам клетки. Анафаза не меняет скорости прохождения.

телофаза - от греч. télos — конец, финальный, конечный
Телофаза - заключительная фаза деления клетки и ее ядра. В телофазе происходит набухание и деспирализация хромосом, формируется целостное ядро с оболочкой и ядрышко, начинается симметричное разделение тела клетки: появляется перетяжка (у животных) или образуется цитоплазматическая мембрана в центре клетки (у растений) .

первая клетка нового организма) . Результат оплодотворения — удвоение числа хромосом, восстановление их диплоидного набора в зиготе. Особенности гамет — одинарный, гаплоидный набор хромосом по сравнению с диплоидным набором хромосом в клетках тела.

2. Этапы развития половых клеток: 1) увеличение путем митоза числа первичных половых клеток с диплоидным набором хромосом; 2) рост первичных половых клеток; 3) созревание половых клеток.

3. Мейоз — особый вид деления первичных половых клеток, в результате которого образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом. Мейоз — два последовательных деления первичной половой клетки и одна интерфаза перед первым делением.

4. Интерфаза — период активной жизнедеятельности клетки, синтеза белка, липидов, углеводов, АТФ, удвоения молекул ДНК и образования двух хроматид из каждой хромосомы.

5. Первое деление мейоза, его особенности: конъюгация гомологичных хромосом и возможный обмен участками хромосом, расхождение в каждую клетку по одной гомологичной хромосоме, уменьшение их числа вдвое в двух образовавшихся гаплоидных клетках.

6. Второе деление мейоза — отсутствие интерфазы перед делением, расхождение в дочерние клетки гомологичных хроматид, образование половых клеток с гаплоидным набором хромосом. Результаты мейоза: образование в семенниках (или других органах) из одной первичной половой клетки четырех сперматозоидов, в яичниках из одной первичной половой клетки одной яйцеклетки (три мелкие клетки при этом погибают) .