Марат Елемесов

Что такое терминальный доступ? (использование 1С)

И что требуется чтобы его организовать?

Николай И

Сервер терминалов - возможность подключаться нескольким пользователем к серверу и каждому работать со своим рабочим столом. Это самый быстрый способ работы 1С после локальной установки. Работать можно как из локальной сети, так и удаленно. Нужно для этого как минимум сервеная ОС и если одновременно больше 3-5 пользователей, то серверное железо. Памяти требуется ~1 гиг на юзера.

Если платформа 8.х, то даже гигабитная сеть тебя не всегда спасет. У 8-ки очень большой трафик в файловом режиме работы, так что сеть она затопляет ещё так. Есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Перенос базы на Windows Server, на котором поднят сервер терминалов. Это самый быстрый режим работы 1С по сети.
2. Переход с файловой модели работы на клиент-серверную (SQL) - медленнее терминального, но много быстрее файлового. Если опыта работы с MS или Postgre SQL не было - вариант достаточно сложный, много незнакомых вещей.
3. Настройка web-сервера - достаточно быстро можно работать через браузер, но не все конфигурации подеерживают через web-расширение весь функционал и если нет опыта работы хотя бы с тем же Apache, то вариант тоже не из легких.

Al
Aleksandr

Работа на удалённом рабочем столе.

Имран Кхан

На сервере, где установлен 1С (Так должно быть) . Настраивается доступ по "Удалённому рабочему столу" (RDP - Remote Desktop) Где каждый пользователь подключается к серверу и работает на сервере. Это правильно.

Могу расписать преимущества 🙂

Ксения Поджарая

Если вы ищете легкое решение, чтобы обеспечить веб-доступ к вашему серверу или опубликовать ваши приложения, то логичный выбор это SHUTLE TSplus.Освобождая вас от сложностей Citrix и служб удаленных рабочих столов Microsoft (RDS), SHUTLE TSplus обеспечивает быстрое, простое и доступное решение. Тонкие клиенты RDP, VMWARE, Citrix, TERA, неттопы мини ПК Intel