Александр Конюшенко

Будет ли быстрее работать 1С если на всех ПК в сети поставить Гигабитную сетевую плату?

Фирма небольшая - всего 3 пк -но будем еще 2 докупать.
В качестве сервака обычный комп на i3- 3000Gh. 4Gb оперативы
просто уже переодически бывают лаги.... База 2 Гигабайта.. .
Как повысить производительность тогда?

Алена Князева

От сервера зависит.
Умные люди уже много лет используют терминальный доступ.
И данные целее и скорость выше.

Михаил Малютин

Быстрее не будет.
Поможет выделенный сервер или Терминал.

Наталья Белоногова

Если платформа 8.х, то даже гигабитная сеть тебя не всегда спасет. У 8-ки очень большой трафик в файловом режиме работы, так что сеть она затопляет ещё так. Есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Перенос базы на Windows Server, на котором поднят сервер терминалов. Это самый быстрый режим работы 1С по сети.
2. Переход с файловой модели работы на клиент-серверную (SQL) - медленнее терминального, но много быстрее файлового. Если опыта работы с MS или Postgre SQL не было - вариант достаточно сложный, много незнакомых вещей.
3. Настройка web-сервера - достаточно быстро можно работать через браузер, но не все конфигурации подеерживают через web-расширение весь функционал и если нет опыта работы хотя бы с тем же Apache, то вариант тоже не из легких.

Алла

Нет. Если увеличить работоспособность сервера, то да.

Улук Сыдыков

Будет быстрее, на 10-20%, работать с сетью, с сетевыми базами данных, загружать данные с сервера и т. п. А выполнение программы зависит от быстродействия компьютера. Кстати гигабитная LAN требует очень качественную инфраструктуру.

Марина Авдеева

Памяти добавь в сервер, где то до 16 Гб и скорость возрастёт.