Плиев Плиев

в треугольнике с вершинами А (0:-1),В (3:2),С (5:-4)проведена медиана АМ, длина которой равна

Антон Рожко

1. Найдем координаты точки М. Точка М - это середина отрезка ВС. Координаты середины отрезка вычисляются так:
Пусть координаты точек концов отрезка равны: В (х1, у1) и С (х2, у2). Тогда координаты середины отрезка ВС равны:
x = (x1 + x2)/2
y = (y1 + y2)/2
2. Вычисляем координаты вектора АМ. Пусть точка А имеет координаты (а1, а2), а точка М имеет координаты: (m1, m2). Тогда координаты вектора АМ равны:
(m1 - a1, m2 - a2)
3) Зная координаты вектора АМ вычисляем его длину. Пусть координаты вектора АМ равны (х, у) . Тогда модуль (длина) вектора АМ вычисляется по формуле:
|AM| = sqrt(x^2 + y^2)
Все эти формулы Вы должны были знать еще после школы.
Успехов!