Ра
Раушана

в чем скотинин похож на чичикова задумавшегося о молоденькой незнакомке

Ел
Елена

Да ничем. Чичиков – человек образованный. Случайно увидев молоденькую незнакомку, он окунулся в романтические мечтания. Скотинин же – грубый невежда. Никаких мечтаний, никакой романтики в его отношении к Софье. Он решил жениться на ней, потому что свинки в её деревеньках ему уж очень нравились.. . Единственное, что немного сближает этих литературных героев – их возраст, о котором Гоголь написал так: "... нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод". Возможно, что и комплекция примерно одинаковая: "... ни слишком толст, ни слишком тонок". Фонвизин ничего не пишет о внешности Скотинина, но, помня о его пристрастии к свинкам, то есть к свинине, можно предположить, что был он всё же упитанным.