Алексей Гришкин

почему пьяниц называют синяками, синявками? почему именно синий цвет?

Вита Демихова

Когда много пьешь лопаются сосуды. Нос с большим кол-вом лопнувших сосудов отдает в синеву, похож на сливу. Отсюда - синяк, залил сливу

Дмитрий

Давно, еще во времена СССР пили стеклоочиститель синего цвета.

Ольга Коптелова

У алкоты со стажем рожи синие.

Ви
Виктория

Потому, что вместо качественного алкоголя пьют всякую гадость (например, менавазин) . Эта гадость связывает гемоглобин вот рожа и синеет.

Сергей

Носы у них бордово-синие, фонари под глазами постоянно)

Александр Сёмин

из за цвета лица при разрушающейся печени